LSN Messenger
Псков, 03.02.2021, 00:10

Почему привязка к должностной инструкции в договоре ГПД может быть опасной для работника и работодателя?

Вопрос №18192143 из г. Псков
опубликован 03.02.2021, 00:10
Причина по которой в договоре ГПД со штатным сотрудником на выполнение определенного вида работ не должно быть привязки к должностной инструкции, чем это грозит для работника и работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Во-первых, работнику в указанном случае "грозит" получение меньше денег за выполнение работы по гражданско-правовому договору и не получение отпускных, так как положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в указанном случае не действуют.

Во-вторых, работодателю в этом случае "грозит", если этот работник оспорит этот "ГПД" в суд, признание работ, выполняемых исполнителем по "ГПД", трудовыми с вытекающими негативными последствиями (статьи 236, 237 ТК РФ и статьи 98, 100 ГПК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

03.02.2021, 11:14

Здравствуйте.

В ГПД не должно быть привязки к должностной инструкции, в противном случае такой договор могут признать трудовым.

03.02.2021, 01:50

А если работник уже является штатным сотрудником.

03.02.2021, 11:07

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Лучше в этом случае работодателю с работником заключить трудовой договор по внутреннему совместительству (статья 60.1 ТК РФ) и жить спокойно.

[b]Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[/b]

03.02.2021, 11:17

Спасибо за ответ, но был заключен договор ГПД, а не совместительство, кто виноват кадровая служба? Просили, работник выполнял, каким образом обосновать законность заключения ГПД, если возник конфликт.

03.02.2021, 11:24

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Вам уже предоставлено полное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш вопрос № 18192143.

Если возникнет конфликт по этому гражданско-правому договору между "исполнителем" и "заказчиком", то цель "исполнителя" в суде с помощью юриста или адвоката доказать, что работы, выполняемые им по этом "ГПД", являются трудовыми отношениями.

Если суд удовлетворит такой иск работника, то он обяжет работодателя заключить с ним именно трудовой договор о внутреннем совместительстве (статья 60.1 ТК РФ).

Виноват будет в этом случае РАБОТОДАТЕЛЬ, с которого суд взыщет все судебные расходы истца (работника) согласно статей 98, 100 ГПК РФ.

Ну а РАБОТОДАТЕЛЬ потом уже будет разбираться с кадровиками, с юристом (если есть в штате), кто ВИНОВАТ, что не грамотно оформили этот "ГПД".

Всего Вам доброго.

03.02.2021, 11:38