Почему привязка к должностной инструкции в договоре ГПД может быть опасной для работника и работодателя?
Уважаемая Любовь Анатольевна!
Во-первых, работнику в указанном случае "грозит" получение меньше денег за выполнение работы по гражданско-правовому договору и не получение отпускных, так как положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в указанном случае не действуют.
Во-вторых, работодателю в этом случае "грозит", если этот работник оспорит этот "ГПД" в суд, признание работ, выполняемых исполнителем по "ГПД", трудовыми с вытекающими негативными последствиями (статьи 236, 237 ТК РФ и статьи 98, 100 ГПК РФ).
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
В ГПД не должно быть привязки к должностной инструкции, в противном случае такой договор могут признать трудовым.
А если работник уже является штатным сотрудником.
Уважаемая Любовь Анатольевна!
Лучше в этом случае работодателю с работником заключить трудовой договор по внутреннему совместительству (статья 60.1 ТК РФ) и жить спокойно.
[b]Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[/b]
Спасибо за ответ, но был заключен договор ГПД, а не совместительство, кто виноват кадровая служба? Просили, работник выполнял, каким образом обосновать законность заключения ГПД, если возник конфликт.
Уважаемая Любовь Анатольевна!
Вам уже предоставлено полное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш вопрос № 18192143.
Если возникнет конфликт по этому гражданско-правому договору между "исполнителем" и "заказчиком", то цель "исполнителя" в суде с помощью юриста или адвоката доказать, что работы, выполняемые им по этом "ГПД", являются трудовыми отношениями.
Если суд удовлетворит такой иск работника, то он обяжет работодателя заключить с ним именно трудовой договор о внутреннем совместительстве (статья 60.1 ТК РФ).
Виноват будет в этом случае РАБОТОДАТЕЛЬ, с которого суд взыщет все судебные расходы истца (работника) согласно статей 98, 100 ГПК РФ.
Ну а РАБОТОДАТЕЛЬ потом уже будет разбираться с кадровиками, с юристом (если есть в штате), кто ВИНОВАТ, что не грамотно оформили этот "ГПД".
Всего Вам доброго.