Тамбов, 27.01.2015, 20:20

Обвинение в мошенничестве с применением служебного положения или простое мошенничество - разбор юридической стороны дела

Вопрос №5948415 из г. Тамбов
опубликован 27.01.2015, 20:20
Если я обманул человека, завладел сумой денег, я офицер, он сержант, но то что я обещал сделать не входит в мои служебные обязанности и полномочия! Правомерно ли обвиняют в мошенничестве с применением служебного положения или здесь просто мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

здесь просто мошенничество

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правомерно обвиняют. Если бы вы могли сделать в силу своих полномочий, могли бы и в получении взятки обвинить.

Дело здесь не только в том, могли бы вы сделать то, что просил передающий деньги, важно, насколько ваша должность (место службы) способствовало получению денег.

Иными словами передал бы вам потерпевший деньги, если бы вы не состояли на службе в таком то чине, статусе или же нет.

28.01.2015, 17:26

А что надо представить, чтобы переквалифицировать, если свои служебные обязанности я отдал им и еще рапорт моего командира, что дополнительных обязанностей на меня не возложено!!!! Они сами переквалифицируют или необходимо (обязательно) подавать ходатайство????

27.01.2015, 20:27

ВАМ нужен ГРАМОТНЫЙ, порядочный адвокат, знакомый со спецификой воинской службы.

Удачи вам

27.01.2015, 20:59

Константин Сергеевич, Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату

27.01.2015, 21:13

Необходимо подавать ходатайство, а в случае отказа в удовлетворении его, писать жалобу на постановление об отказе или на действия следователя вышестоящему руководителю или в прокуратуру.

Вам желательно получить на руки постановление о признании вам обвиняемым или если ещё не выносилось, как минимум постановление о ВУД. и обратиться к адвокату для решения вопроса о правильности квалификации.

Затем составить мотивированное ходатайство.

28.01.2015, 17:29