Как вернуть деньги при отсутствии заложенного имущества под договором займа?

Я отдала деньги в долг, у меня есть договор заима, но у них за душой как выяснилась ничего нет. Магазин который у них был под залогом в банке Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Гражданское законодательство РФ, предусматривает заключение договора займа в простой письменной форме, и нотариального заверения не требуется. Достаточно расписки в простой письменной форме, как доказательство займа в суде. Цена договора (сумма займа) влияет разве, что на выбор подсудности иска (если до 50 000 руб. иск подается в мировой суд, если более в суд общей юрисдикции), и препятствием для обращения в суд не является. По существу вопроса, если срок возврата денег, по договору займа наступил, то соответственно началось течение срока исковой давности (3 года). Вам необходимо до истечения этого срока, обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. И невозможность должника вернуть долг на данный момент, не должна вас волновать. Об этом должник должен был думать, прежде чем брать в долг. При положительном решении по вашему иску, на основании исполнительного документа, будет возбуждено исполнительное производство судебными приставами, и соответственно, будут приниматься меры по возврату долга. Всего доброго!

Договор должен нотариально быть заверен.

Обратится в суд(если долг менее 400$ суд рассматривать не будет).Если все же примет,то сумма займа будет разбита на столько,сколько человек сможет вам выплачивать.