Москва, 27.01.2015, 21:59

Процедура подачи документов на получение гражданства РФ для лица с временным убежищем и влияние этого статуса на процедуру

Вопрос №5949394 из г. Углич
опубликован 27.01.2015, 21:59
У меня следующий вопрос: Я оформила временное убежище в РФ в связи с военными действиями на Донбассе. Зарегистрирована в г. Углич Ярославской области. Срок действия убежища заканчивается в октябре 2015 г. Уже сейчас, не дожидаясь окончания срока, хочу подать документы на гражданство РФ. Какова процедура подачи документов, учитывая, что я родилась в России (РСФСР)? И влияет ли как-то на процедуру, то что я получила временное убежище (мой паспорт находится на временном хранении в ФМС, а мне выдано взамен свидетельство)? Могу ли я оформить гражданство в Москве? И надо ли сниматься в таком случае с учёта в Угличе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно дождаться октября 2015 и тогда вам будет легче получить гражданство. Если вы сейчас отказываетесь,то можете подать на рвп(3года действует),затем внж(5лет) и только тогда на гражданство.

27.01.2015, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

хочу подать документы на гражданство РФ

Все хотят, но исходя из информации данной вами я не вижу оснований для получения гражданства вами сразу же

Какова процедура подачи документов, учитывая, что я родилась в России (РСФСР)?

Вам необходимо обратиться в региональное УФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка, пройти комиссию, получить вид на жительство и вот только теперь у вас будет возможность подать документы о принятии в гражданство РФ

И влияет ли как-то на процедуру, то что я получила временное убежище (мой паспорт находится на временном хранении в ФМС, а мне выдано взамен свидетельство)?

Документом, удостоверяющим вашу личность, в данном случае, будет свидетельство о предоставлении временного убежища

Могу ли я оформить гражданство в Москве?

Можете

И надо ли сниматься в таком случае с учёта в Угличе?

Да, нужно.

27.01.2015, 22:03

Для Кондратьевой Татьяны Викторовны.

Далеко не уверена, что «все хотят», как Вы выразились. Лично меня заставила вернуться на Родину война. Кроме того, мне непонятно почему Вы обращаетесь ко мне со строчной буквы («вами»). Это что, неуважение ко мне или незнание русского языка?

27.01.2015, 23:15

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

27.01.2015, 23:18

Если у вас есть уточняющий вопрос касающийся разъяснения норм права, то задавайте его.

Вопросы из области морали и знания русского языка обсуждаются на других сайтах.

27.01.2015, 23:21

Уточните пожалуйста, в связи с тем, что я вправе обратиться по упрощенной процедуре, мне надо получить вид на жительство и можно перед этим не оформлять разрешение на временное проживание? Через какое время после получения вида на жительство можно подать документы о принятии в гражданство РФ? Спасибо

27.01.2015, 23:41

я вправе обратиться по упрощенной процедуре, мне надо получить вид на жительство и можно перед этим не оформлять разрешение на временное проживание?

Оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке большое количество. Иногда получение гражданства РФ в упрощенном порядке связано с получением РВП, а иногда нет. В данном случае, если вы будете признаны носителем русского языка процедуры получения РВП вы можете избежать (пп. 2.1 п. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Однако, вы можете выбрать другой путь для получения гражданства РФ.

Через какое время после получения вида на жительство можно подать документы о принятии в гражданство РФ?

После получения вида на жительство, документы о принятие в гражданство вы можете подать сразу же.

p.s. После "спасибо" вы забыли поставить точку.

"Пожалуйста" является вводным словом и выделяется с двух сторон запятыми.

27.01.2015, 23:48