LSN Messenger
Калуга, 27.01.2015, 22:09

Машину отправили на экспертизу после поломки по вине заправщика - законность отказа возвращения принадлежащей мне вещи

Вопрос №5949501 из г. Калуга
опубликован 27.01.2015, 22:09
Сломалась машина по вине заправщика (залили не то топливо). Администрация компании отправила машину в сервис, где изъяли бензонасос и отправили на экспертизу. Экспертиза подтвердили необходимость ремонт насоса, мне заказали новый насос, а вернуть отказались. Законно ли? почему не возвращают вещь, которая мне принадлежит? Подскажите закон и статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте претензию и требуйте возврата вещи или компенсации за нее

27.01.2015, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А по какой статье ?*

27.01.2015, 22:55

Это же ваше авто и ваш бензонасос ?

Тогда действует принцип абсолютности права собственности- то есть никто не может быть лишен права собственности, кроме как в порядке, определенном законодательством- ст. 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

27.01.2015, 23:04