Вопросы о получении временного убежища для граждан Украины в Санкт-Петербурге - необходимые документы и адреса для обращения

Здравствует. Я приехал в СПб месяц назад из Украины, могу ли я по просить временное убежище. И какие документы мне надо предоставить и куда?
Лучший ответ

Санкт-Петербург, Москва и ряд других регионов не предоставляют временное убежище из-за отсутствия квот. Обратиться можете, но получите отказ. Вся информация в УФМС, либо на официальном сайте.

Вам необходимо подать соответствующее ходатайство. Это можно сделать:

- на пограничном пункте контроля;

- на территории Украины в консульстве;

- в территориальный орган УФМС по месту законного пребывания (для тех, кто уже жил на территории РФ);

- в территориальный орган УФМС или отдел полиции – в течение суток.

Рассмотрение делится на два этапа: предварительно и по существу. После того как пройдет предварительное рассмотрение, будет выдано свидетельство, которое дает право на место в центре временного размещения, медицинскую помощь и питание. После того, как свидетельство получено, необходимо пройти в обязательном порядке, медицинское обследование. При получении свидетельства паспорт гражданина Украины отдается на ответственное хранение в УФМС.