Но если ребенок остается со мной, разве я должна полностью выплатить ему сумму за его долю?
Уважаемая, Татьяна! Иск о разделе совместного имущества Ваш муж может подать хоть завтра. А вот заявление о разводе нет. У него нет права подать такое заявление, до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год. Что касается имущества. Квартира, которая записана на мужа и в которой живут его родители - это Ваша с ним собственность. Вы имеете в ней 1/2 доли. Та квартира, которая куплена в долях с дочерью и где у него 1/2, тоже ваша совместная собственность, у Вас в ней 1/4 квартиры. Так что, не так уж все печально в имущественном вопросе. Дети, действительно, не имеют прав на имущество родителей и в его разделе не учитываются. Вернее учитываются только В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. У Вас не этот случай....
С Уважением, Н. Федоровская.
Татьяна, мне кажется (не знаю цен на квартиры вашего региона), что Вы вполне можете 3-х комнатную квартиру. С условием, при разделе имущества, передачи своей доли в 2х комнатной квартире мужу. И выплачивать скорее всего ничего не придется.
На принудительный размер квартиры муж подать не сможет, т.к. она в собственности. Другое дело - на раздел имущества. Но у Вас положение достаточно хорошее.
С уважением.