Заявление об увольнении подано неделю назад, но трудовую книжку не вернули - когда ее отдадут? Что входит в мои расчетные выплаты?

Вопрос №5951584 из г. Армавир
опубликован 28.01.2015, 08:16

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию еще неделю назад, а трудовую книжку мне еще невернули. Мне обязательно нужно идти и спрашивать когда мне ее отдадут или же работадатель должен сам меня оповести. И расчетные по зарплате еще не выплатили. Я недоработала 10 дней до конца месяца. Всего я работала 4 месяца. Какие мне расчетные должны выплатить? Что входит в мои расчетные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не обязан вам выдавать трудовую книжку до дня увольнения. В случае нарушения срока уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, предусмотренного статьей 80 ТК РФ (не менее чем за две недели), работодатель вправе не удовлетворить ваше заявление. Увольнение до срока предупреждение допускается исключительно с согласия работодателя. Поэтому , во избежании проблем вам стоит поинтересоваться , удовлетворена ли ваша просьба вообще.

Согласно статье 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В расчет должна входить заработная плата за отработанное время в текущем расчетном периоде и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Если вы отработали 4 полных месяца, то вам должны выплатить компенсацию за 4х2,33 = 9,32 календарных дня.

28.01.2015, 08:26

Галина Николаевна,Статья 140 ТК РФ - Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

28.01.2015, 08:18

После написания заявления об увольнении, сразу же на мое место взяли человека, правда не официально. Работала в продуктовом магазине. Провелась ревизия и я написала заявление. Какие две недели тогда я должна ждать?

28.01.2015, 08:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не обязан вам выдавать трудовую книжку до дня увольнения. В случае нарушения срока уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, предусмотренного статьей 80 ТК РФ (не менее чем за две недели), работодатель вправе не удовлетворить ваше заявление. Увольнение до срока предупреждение допускается исключительно с согласия работодателя. Поэтому , во избежании проблем вам стоит поинтересоваться , удовлетворена ли ваша просьба вообще.

Согласно статье 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В расчет должна входить заработная плата за отработанное время в текущем расчетном периоде и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Если вы отработали 4 полных месяца, то вам должны выплатить компенсацию за 4х2,33 = 9,32 календарных дня.

28.01.2015, 08:26

Вы не должны ждать. Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию , предупредив работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Если вы выполнили требование закона, то имеете право по истечении этого срока прекратить работу и требовать трудовую книжку и полный расчет. В противном случае ваши требования и отсутствие на работе будут неправомерны. Тот факт, что там кого то на ваше место взяли, значения не имеет (тем более неофициально). Пока вы числитесь на данной должности занять ее на постоянной основе никто не может.

Скорее всего ваш работодатель решил сам установить двухнедельный срок и уволит вас по истечении двух недель. Однако его действия также в этом случае неправомерны. По правилам работодатель либо должен расторгнуть трудовой договор датой указанной в заявлении в соответствии с частью второй статьи 80 ТК РФ , либо в увольнении в указанную дату отказать в нарушении правил предупреждения и предложить вам начать всю процедуру уведомления заново, но уже в соответствии с частью первой статьи 80 ТК РФ . Определять самостоятельно дату увольнения работодатель не вправе по определению самой нормы (инициатива работника).

28.01.2015, 09:00

Уважаемая Галина Николаевна! Начнем с того, как должно было производится увольнение. Вы должны были предупредить администрацию за 14 дней до увольнения, т. е. написать заявление за 14 дней до дня увольнения. После этого либо администрация назначает ревизию до истечения этого срока и с вашего согласия расторгает трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, либо назначает ревизию на 14-й день (день Вашего увольнения). В любом случае день увольнения должен быть рабочим днем. В этот же день администрация обязана выдать Вам трудовую книжку. Если администрация нарушает этот срок, она обязаны выплатить Вам средний заработок по день получения трудовой книжки. По истечении 14 дней Вы вправе прекратить работу, независимо от того, была ли ревизия.

Теперь конкретно о вашей ситуации. Написав заявление и прекратив работу до истечения 14 дней Вы рискуете тем, что вас могут уволить за прогул. Расчетные Вы должны получить по день фактической работы, исходя из оклада (тарифной ставки) и иных условий оплаты труда, указанных в Вашем трудовом договоре . Иными словами, рассчитывать можете только на "белую" зарплату.

28.01.2015, 13:02