На каком основании суд может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой?
Уважаемая Дарья!
Признаками трудового договора являются: присвоение работнику должности согласно штатному расписанию, оплата процесса труда (а не результата), обеспечение работнику соответствующих условий труда, обеспечение работнику видов и условий социального страхования, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.
Существенными условия трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
В договоре гражданско-правового характера необходимо предусмотреть следующие пункты:
даты начала и окончания работ;
порядок оплаты работ;
перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;
порядок сдачи-приемки работ;
требования к качеству работ;
ответственность сторон за нарушение условий договора.
То что у Вас был трудовой распорядок и Вы получали одну и ту же сумму (т.е. была оплата процесса туда) может явиться основанием для признание первых трёх месяцев работы как трудовой договор.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФианас Груп