Как будет действовать полиция, когда я напишу заявление об угрозах со стороны коллекторов.

Лучший ответ

Можно написать только о том, как она должна действовать. К сожалению, как именно она будет действовать в конкретном случае заранее невозможно. Даже имея больше информации.

Что должна сделать полиция? Провести проверку заявления. Это опросы различных лиц, в основном, установление обстоятельств. По результатам проверки - либо возбуждает уголовное дело, либо отказывает в возбуждении. Если дело возбудили, то его расследуют и по окончании расследования направляют прокурору, который утверждает приложенное к делу обвинительное заключение и направляет дело в суд.