Как оформить наследство по сберкнижке после смерти мамы без суда - советы юриста и нотариуса
После смерти мамы (июль 2014) осталась сберкнижка. Прошло больше 6 месяцев. Мама на момент смерти была прописана со мной. Отец прописан отдельно. После консультации у юриста нам сказали, что через суд это очень большая волокита. Посоветовали мне лично пойти к нотариусу, с перечнем документов и он все должен оформить без суда Так ли это?
Вам правильно сказали. Если Вы были зарегистрированы были с наследодателем на день его смерти, то Вам в суд идти не надо. Нотариус и так введет Вас в наследство.
Нет, по истечении 6 месяцев, нотариус направит вас в суд. при правильном ведении дела никакой волокиты тут нет