Ставрополь, 28.01.2015, 15:32

Поджогом уничтожен дом с долями детей, приобретенный за материнский капитал - рассматривается возможность получения компенсации

Вопрос №5956030 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2015, 15:32
Подожгли дом, где есть доли детей, купленный за материнский капитал. В доме не проживала с детьми на тот момент, т.к. выставила на продажу и переехала в другое село к родителям. В одном дворе находилась жилая хата из 2-х комнат и дом. Хата сгорела полностью, а от дома осталась одна коробка. Могу ли я с детьми расчитывать на возмещение ущерба, если установлено, что это поджог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, причинителем вреда.

28.01.2015, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С тех пор дело приостановили. Я с детьми скитаюсь по квартирам. На что мне можно расчитывать? Тамдоли детей, а опека руками разводит.

08.09.2016, 12:20

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

08.09.2016, 12:50

С тех пор дело приостановили. Я с детьми скитаюсь по квартирам. На что мне можно расчитывать? Тамдоли детей, а опека руками разводит.

08.09.2016, 12:20

пока не будет установлен виновник поджога, взыскать ущерб вы ни с кого не сможете.

08.09.2016, 12:22

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в соц.защиту, если требуется жилье.

Но для взыскания ущерба нужен виновник, к которому Вы будете предъявлять исковые требования.

08.09.2016, 12:32

Ирина, напишите заявление в соцзащиту, изложите все обстоятельства дела, подключите администрацию.

08.09.2016, 12:45

Можете обратиться в общественные организации, кризисные центры в Вашем городе, есть такие, которые помогают лицам, попавшим в кризисную жизненную ситуацию.

08.09.2016, 12:52