Спор о наследстве - как рассчитаться за папину долю в квартире и даче с сестрой?
Уважаемая Ирина!
Долю папы Вы можете принять и сейчас, если это никто ранее не сделал. Вы являлись с папой, на момент его смерти, сособственниками квартиры. Я так поняла, что и постоянная регистрация у Вас в этой квартире?
Вы, являясь с умершими папой и мамой на момент их смерти сособственниками одного с ними жилого помещения, имеете преимущественное право на получение квартиры в собственность, если возможна компенсация другому наследнику наследства другим наследственным имуществом (мамина дача например).
Но чтобы Вам ответить полно, надо видеть исковое заявление Вашей сестры, документы родителей о собственности..
Благодарю Вас за мгновенный ответ. Откровенно говоря, я не ожидала такой скорой реакции. Профессионализм-великая сила!
Спасибо!
После смерти отца вы фактически приняли наследство (естественно можете претендовать) т.к. проживали в вышеуказанной квартире, а сестре необходимо доказать, что она приняла наследство.Если сестра подала исковое заявление вам необходимо подавать встречный иск (о признании за вами права собственности в порядке наследования). Могу помочь составить иск. С уважением.