Инвалид 2 группы - увеличение зарплаты и влияние на Лужковскую доплату к пенсии

Вопрос №5957657 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 18:39
Мне 52 года. Я инвалид 2 группы. Работаю диспетчером на автобазе. Зарплату на руки получаю меньше 20 000 руб. И к пенсии по инвалидности 8 000 р. В следующем месяце, будет изменено штатное расписание. И оклад увеличат на 5 000 руб - подоходный налог и на руки получиться около 22 000. Я где то слышала, что если зарплата инвалида 2 группы более 20 000, то к пенсии по инвалидности, Лужковскую доплату снимут? В интернете я об этом не смогла найти. Подскажите пожалуйста, где можно прочитать об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению, право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается.

Приложение. Положение о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП

26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:

д) при превышении размера среднемесячной заработной платы 20000 руб. - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена ежемесячная компенсационная выплата с учетом предыдущей справки о заработке

28.01.2015, 19:00

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007г. № 1005-ПП право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве и относящиеся к определенным категориям населения.

К этим категориям относятся:

неработающие пенсионеры и инвалиды;

пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;

пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;

пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

работающие инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо от места работы и занимаемой должности;

инвалиды 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности.

28.01.2015, 18:44

В постановлении Правительства г. Москва

Постановление Правительства Москвы от 4 марта 2008 г. N 158-ПП "Об утверждении перечня должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии"

17 марта 2008

Справка

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП "Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

2. Установить, что с 1 апреля 2008 г. право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии имеют работающие пенсионеры, занятые в бюджетных учреждениях социальной сферы на должностях, включенных в перечень (п. 1), у которых размер среднемесячной заработной платы не превышает 20000 руб.

Справка с места работы о размере среднемесячной заработной платы представляется пенсионерами в районные управления социальной защиты населения каждые шесть месяцев.

3. Установить, что действие порядка, изложенного в пункте 2 настоящего постановления, распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2008 г.

4. Департаменту социальной защиты населения города Москвы организовать работу по реализации пункта 2 настоящего постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

И.о. Мэра Москвы В.И. Ресин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 4 марта 2008 г. N 158-ПП

Перечень

должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

28.01.2015, 19:10

Это относиться к пенсионерам по старости работающим в бюджетной организации? или это относится к инвалидам 2 группы работающим не в бюджетной организации?.

28.01.2015, 19:54

Из п.6 вышеуказанного мной положения.

Относятся следующие категории пенсионеров:

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

а) подпункт утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1462-ПП.;

б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", независимо от места работы и занимаемой должности;

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1462-ПП;

д) подпункт утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1462-ПП.;

е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

и) инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности

к) инвалиды 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет

л) инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности;

м) работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (пункт дополнительно включен с 20 марта 2009 года постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 года N 126-ПП);

н) работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 годов, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на ЧАЭС

28.01.2015, 21:01

Я правильно понимаю? Если у меня зарплата увеличится на 3 000 руб. то с меня снимут доплату к пенсии по инвалидности 8 000 руб.?

28.01.2015, 23:23