Будет ли это считаться существенным изменением условий трудового договора?
Уважаемая Юлия,
премия выплачивается при определенных условиях, которые должны быть оговорены в локальном акте организации (положение об оплате труда или ином).
Конечно в данном случае работнику выгоднее, чтобы ему был установлен оклад 20 т.р., а не оклад 10 т.р. + 10 т.р. премия.
Условия оплаты труда таким образом изменяются.
На основании действующей в наст. момент редакции ТК РФ
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
С моей т.з. в данном случае Вам необходимо получить согласие работника.
С уважением,