Нужно ли ребенку, рожденному в 2000 г. в Краснодарском крае, получать гражданство РФ?

Скажите пожалуйста надо ли моему ребенку родившемуся в 2000 г. в России в Краснодарском крае получать гражданство РФ. или она считается гражданином РФ. в свидетельстве о рождении нет словчто она гражданка, но стоит печать о том, что свидетельство выданно заксом РФ.г.Кропоткина. Мы выезжаем на отдых на Украину и я переживаю, что могут возникнуть проблемы. Заранее благодарна!
Лучший ответ

СОВЕТУЮ обратиться в отделение ФМС РФ за штмапом о гражданстве в свидетельстве: иначе проблемы возможны.

Так же можно вписать в загранпаспорт родителя (если у вас он(и) есть).