Она несколько раз писала обяснения дознавателю, с ней выезжали на место проишествия.

У моей дочери ночью 08.03.08 похитили сот. телефон, ударив в глаз (был большой синяк). При подаче заявления, ее сфотографировали, взяли документы на телефон. Она несколько раз писала обяснения дознавателю, с ней выезжали на место проишествия. В мае телефон нашли, подозреваемый утверждает, что телефон нашел в песочнице. Она узнала похожего человека на фото, .В начале июня телефон с документами следователь возвратил. Потом вызвали на очную ставку и опознаниние. Дочка опять опознала похожего человека, кот.уже видела на фото. Он от показаний и очных ставок отказался, утверждает, что нашел (ранее не судим). Следователь сказал дочери, что ее еще будут вызывать. Она сказала, что не имеет претензий более, т.к. телефон возвращен. Но следователь тогда решил все перевернуть, сказав, что если отказывается от претензий, значит должна вернуть свой телефон, тому кто нашел и будет обвиняться в ложных показаниях, за это 2 года условно. У моей дочери ребенок 4 г,не посещающий детсад, он уже все понимает, ранее с ним могла сидеть бабушка, кот.на лето уехала в др.город за 500 км, мужа работа находится за 100 км от дома., т.е. оставить не с кем. Говорит - берите с собой. Помогите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и прекратить дело, т.к. принесли повестку к следователю на 27.06.08. КАК 1)не отдавать назад свой телефон, 2)не стать оввиняемой, 3)не водить ребенка по милициям, по-моему, это вредно для психики ребенка. Можно ли сослаться на Статья 76 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим если примирение будет со стороны дочери, парень ничего не хочет делать. Что и в чей адрес надо написать? С уважением.
Лучший ответ

Елена! Со стороны дочери (потерпевшей) должно быть написано заявление о прекращении уголовного дело в связи с примирением. Но это не значит, что ее сразу перестанут вызывать в милицию. Все угрозы со стороны следователя, это полная ерунда. Если потерпевшая не будет ходить к нему на следственные действия, а она кстати может это и не делать, то следователь никак не может ее заставить являться. В конце-концов и на лето вы имеете полное право уехать, не получать повестки и не отвечать на телефонные звонки. Вот он этого и боится, ведь ему нужно заканчивать дело, у него есть определенные сроки. Кстати, если в повестке вы не расписывались, а вам ее просто бросили в почтовый ящик , то это не являеться надлежащим вызовом, по которому необходимо обязательно явиться.

Напишите заявление о прекращении дела, укажите, что просите в суде рассматривать дело без вашего участия, т.к. могут еще и в суд вызывать. Если следователь не будет такое заявление принимать, то направте его по почте, заказным письмом и обязательно с обратным уведомлением. Если давление следователя будет продолжаться, пишите жалобу в прокуратуру. И помните, вы ПОТЕРПЕВШИЕ, а не обвиняемые.

Удачи Вам! Калинина.