LSN Messenger
Ярославль, 28.01.2015, 19:28

Как установить точную дату смерти без полной информации, указанной в свидетельстве, и куда подавать исковое заявление?

Вопрос №5958392 из г. Ярославль
опубликован 28.01.2015, 19:28
Необходимо установить точную дату факта смерти - в свидетельстве указан только месяц. Исковое заявление подавать в суд по месту жительства умершего или истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

28.01.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательна ли дата смерти в свидетельстве о смерти для оформления наследства. Если обязательна, то какие документы необходимы для определения даты (дня) смерти? В УВД есть акт вскрытия квартиры, в которой обнаружена умершая, а в справке о смерти дата смерти не установлена.

31.01.2015, 21:55

Смотрите п.8 - Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

01.02.2015, 16:48