Отдел кадров отказал в оформлении приказа на отпуск без заявления работника - правомерно ли это?

Вопрос №5958510 из г. Сочи
опубликован 28.01.2015, 19:38
Отдел кадров не оформил приказ на отпуск, мотивируя тем что, работник не подал заявление на предоставление очередного отпуска, хотя имеется график отпусков, как положено утверждённый работодателем и согласованный с профсоюзом. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков - не основания для издания приказа!!! Только заявление работника!

28.01.2015, 21:07

В приказе указывается основание : Заявление работника, которое должен подписать руководитель, а график составляется на год вперед у Вас и у работодателя могут поменяться планы, возникнуть производственная необходимость и тд и тп.

Удачи Вам!

29.01.2015, 19:16

А как же трудовой кодекс. ст. 123. Где там вообще про какое бы то ни было заявление ?

28.01.2015, 21:21

Не верно толкуете статью. В ней говорится на основании чего устанавливается очередность отпусков, график!!! Хорошо, Вы решили не использовать отпуск, как Вам будет выплачиваться компенсация за отпуск? на основании графика очередности?!!!

28.01.2015, 21:29

Это регуируют ст.124,125,126. И моё решение не использовать отпуск, для работодателя не основание. За 2 недели уведомил - и в перёд !!!

28.01.2015, 21:37

Устно..уведомил и потом "вперед"?!!!

28.01.2015, 21:51

Правильно мыслите. Вот так и решите свою задачу по трудовому праву.

28.01.2015, 21:59

Вы точно адвокат ?

28.01.2015, 21:57

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034