Отдел кадров отказал в оформлении приказа на отпуск без заявления работника - правомерно ли это?
Отдел кадров не оформил приказ на отпуск, мотивируя тем что, работник не подал заявление на предоставление очередного отпуска, хотя имеется график отпусков, как положено утверждённый работодателем и согласованный с профсоюзом. Правомерны ли их действия?
График отпусков - не основания для издания приказа!!! Только заявление работника!
В приказе указывается основание : Заявление работника, которое должен подписать руководитель, а график составляется на год вперед у Вас и у работодателя могут поменяться планы, возникнуть производственная необходимость и тд и тп.
Удачи Вам!
А как же трудовой кодекс. ст. 123. Где там вообще про какое бы то ни было заявление ?
Не верно толкуете статью. В ней говорится на основании чего устанавливается очередность отпусков, график!!! Хорошо, Вы решили не использовать отпуск, как Вам будет выплачиваться компенсация за отпуск? на основании графика очередности?!!!
Это регуируют ст.124,125,126. И моё решение не использовать отпуск, для работодателя не основание. За 2 недели уведомил - и в перёд !!!
Устно..уведомил и потом "вперед"?!!!
Правильно мыслите. Вот так и решите свою задачу по трудовому праву.
Вы точно адвокат ?