Москва, 28.01.2015, 21:22

Уголовное дело о избиении беременной женщины затягивается из-за проведения экспертизы на полиграфе

Вопрос №5959566 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 21:22
Уголовник избил беременную женщину. Через год добились, чтобы дознание возбудило УД по 115 ст. (теперь дело НЕ частного обвинения!). С момента возбуждения УД прошло 5 месяцев. До истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности остается 5 месяцев. Проведены СМЭ, очная ставка потерпевшей и подозреваемого. Двух свидетелей никак не допросят (то ли намеренно, то ли нет-не знаю). Хотят проводить экспертизу на полиграфе потерпевшей и подозреваемому. Эта экспертиза однозначно затянет дело еще на месяц-два, т.к. подозреваемый не будет являться, будет тянуть. В суде не успеют рассмотреть дело до истечения сроков давности привлечения к уг.ответственности. Вопросы. Если мы согласимся на экспертизу, а потом напишем жалобу на затягивание, то не скажут ли нам: Вы же сами согласились на полиграф, вот теперь и ждите. Пока экспертиза не пройдет, дело в суд не передадут.? Или все-таки передадут без экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашайтесь. Даже если дело прекратят за истечением срока давности моральный вред вы сможете взыскать в любое время, так как прекращение по сроку давности не реабилитирующее основание. На бездействие полиции пишите жалобы прокурору в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

28.01.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Так все же передадут дело в суд, если на экспертизу он не явится, или так и не передадут?

28.01.2015, 21:34

Если не явится - это его право. А дело в суд они передадут в том случае, если будет достаточно доказательств его вины.

28.01.2015, 21:36

Спасибо большое! Т.е. если даже он не будет являться на экспертизы и будет их постоянно переносить, они могут на основании свидетельских показаний передать дело в суд и забыть про экспертизу?

28.01.2015, 21:42

Если доказательств достаточно, конечно можно и без экспертизы, которая все равно доказательного значения не имеет.

28.01.2015, 22:14