Балашиха, 28.01.2015, 21:32

Как оформить приватизацию и постройку домика на части не приватизированного участка в многоквартирном доме?

Вопрос №5959680 из г. Балашиха
опубликован 28.01.2015, 21:32
Имеется многоквартирный дом на 4 семьи все квартиры приватизированы, ,стоит на огорожденной земле, земли 24 сотки не приватизирована и не взята в обще долевую собственност, участки каждого разделены заборами еще 30 лет назад, каждый пользуется и ухаживает за своим участком, у нас выделена забором где то половина участка мы бы хотели взять эту часть в собственность и построить там еще домик так как в этом жить тесновато, подскажите пожалуйста можно ли это как то оформить сразу в собственность или только через долевую но тогда наша доля уменьшится? Не силен в законах помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Поставить на кадастровый учет земельные участки (участок) на основании схемы расположения земельного участка (готовит кадастровый инженер, согласовывают уполномоченные органы, в зависимости от района, все согласования в схеме перечислены).

2. после того как земельные участки будут сформированы, скоординировать дом (части дома) относительно земельных участков.

3. Подать заявление на предоставление земельного участка в собственность на основании ст. 36 ЗК РФ (до 01.01.15 подавали в администрацию городского округа, сейчас они имеют право заключить договор на передачу части полномочий правительству московской области, тогда скорее всего отправят в МФЦ).

29.01.2015, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В начале нужно определиться с размерами участка. Обратитесь в кадастровую палату к кадастровому инженеру-он сможет Вам помочь.

28.01.2015, 21:39

Помогите пожалуйста советом дельным очень хотелось бы поскорее начать строительство

28.01.2015, 21:45

А что по Вашему,-я дал не дельный совет.? Юристы границы земельных участков не устанавливают. и в собственность землю не оформляют .Ведь у Вас нет никаких документов. С чем Вы придете в Рос.реестр? Без кадастровой палаты Вам не обойтись.

28.01.2015, 22:01