Какую пенсию получит ребенок при потере кормильца и как она будет распределяться?
Прошу разъяснений.
В мае умер мой муж 1964 г. р., нашей общей дочери 8 лет, я работаю; есть 19-летний сын мужа от первого брака, проживающий со своей матерью и прописанный с ней в другом городе области, студент на очном платном обучении. Есть также мать мужа - работающая пенсионерка (зарплата маленькая). Собираю документы для обращения в ПФ. На какую пенсию по потере кормильца может рассчитывать моя дочь, если первая жена моего умершего мужа (уже замужем за другим человеком) подаст заявление на пенсию для своего сына? (и имеет ли он право на эту пенсию?) Матери мужа может ли быть назначена какая-то часть пенсии по потере кормильца в связи с маленькой пенсией по старости? Проживает она в том же городе, что и сын мужа. Если пенсия будет долевая, то как распределяться доли?
Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Елена! Пенсия по потере кормильца НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ по долям.Она назначается каждому индивидуально. в Вашем случае детям умершего.Матери мужа пенсия по потере кормильца вряд ли будет назначена, так как она не проживала вместе с сыном и не находилась на его иждивении.Удачи