Право жены покойного собственника квартиры на сдачу в наем - наличие документов и свидетельств.

Скажите пожалуйста имеет ли право жена ныне покойного собственника квартиры сдавать квартиру в наем. Документы о гос. регистрации данной квартиры есть в наличии, также есть свидетельство о смерти собственника и свидетельство о заключении брака.

Лучший ответ

Гражданский кодекс РФ, Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, формально новый собственник юридически будет являться таковым после регистрации его ( в Вашем случае ее) права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство. (В конце концов, может оказаться, что вдова - не единственный наследник)

Спасибо за ответ!

Имеет право на основании статьи 1152 ГК РФ.

Поставим вопрос по другому,если с времени смерти собственника не прошло еще пол года и вдова не вступила в права наследства,т.е формально собственником квартиры является ее умерший супруг а не она сама.Может ли она заключать договор найма жилого помещения?какие угрозы такая ситуация может таить для арендаторов данного жилья?