Новый Уренгой, 28.01.2015, 23:18

Как вернуть украденную мягкую мебель и заставить должника заплатить долг за квартиру?

Вопрос №5960487 из г. Новый Уренгой
опубликован 28.01.2015, 23:18
Украли мягкую мебель из квартиры, которую я сдавала в другом городе. Последним жил мужчина по рекомендации предыдущего жильца без договора. За последние 2 недели не заплатил, долг за воду и свет за 3 месяца. Договор с предыдущими жильцами все еще не окончен. Что делать, чтобы заставить заплатить долг и вернуть мебель или хотя бы компенсировать ее стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В гражданском порядке не сможете требовать, поскольку нет договора аренды-нет доказательств, к тому же тут налицо совершения преступлении предусмотренный ст.158 Уголовного кодекса РФ, поэтому обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи.

Согласно п.1,2 Примечании ст.158 УК РФ Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Удачи Вам!

28.01.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в полицию для проверки согласно ст 144 УПК РФ.

28.01.2015, 23:20

Добрый день. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

28.01.2015, 23:22

Обращайтесь в полицию (ст.144 УПК РФ).

28.01.2015, 23:22

Заявление в полицию на основании ст 144 УПК РФ и иск в соответствии со ст44 УПК РФ- иск пошлиной не облагается

Ст158 ук РФ это основания ответственности

28.01.2015, 23:25

Раз украли , то пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности не известных вам лиц за кражу Вашего имущества ,на основании ст. 144 УПК РФ.

28.01.2015, 23:26

Как казывалось выше, Вам необходимо обратиться в полицию по месту совершения преступления (ст. УПК РФ), направить можете почтой. Рекомендую обратиться в прокуратуру вашего региона, которая в свою очередь направить ваше заявление по подведомственности в город по месту совершения преступления.

В ходе дознания по вашему заявлению, будут установлены юридические факты, такие как: кто проживал в квартире, какой срок и прочее.В дальнейшем постановление (или даже протоколы дознания) будут служить доказательствами в гражданском судопроизводстве, если вы решите взыскать неоснвоательное обогащение (задолженность за пользование квартирой, ЖКУ и прочее).

УСПЕХОВ ВАМ.

28.01.2015, 23:39

Чтобы искать самой и что бы было к кому предьявлять исковое о причиненных Вам убытков,целесообразнее всего обратиться с заявлением о краже в полицию,тут точно не откажут в возбуждении уголовного дела насчет аренды,так как тут кража ст. 158 УК РФ,в чистом виде,тем более понятно кто украл,а показатели всем нужны.

29.01.2015, 00:09

Марина!

Либо договаривайтесь с тем кому сдавали, либо обращайтесь с заявлением в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ.

29.01.2015, 22:45

Мне обращаться с заявлением в полицию по месту жительства или по месту нахождению сдаваемой квартиры? (Я живу в одном городе, квартира находится в другом).

28.01.2015, 23:23

По месту нахождения квартиры, все равно туда передавать будут (ст.144 УПК РФ).

28.01.2015, 23:25

Марина, согласно ч.1 ст.35 Уголовно-процессуального кодекса РФ Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления...

Удачи Вам!

28.01.2015, 23:43

Обращаться нужно в отделение полиции по месту нахождения квартиры.

29.01.2015, 00:41

Нет договора аренды с последним жильцом. Но есть договор с предыдущими жильцами срок действия до июня 2015 г. К тому же квартиру они мне не сдавали, жильца пустили самостоятельно. И не факт, что мебель была в квартире когда вселился последний жилец.

28.01.2015, 23:42

Когда будете писать заявление не указывайте конкретного виновника. Просто изложите все обстоятельства дела

28.01.2015, 23:46

Если без Вашего ведома арендатор пустил третье лицо, также в договоре аренды нет таких условии, где арендатор может сдавать в субаренду, то по действующему договору аренды отвечает арендатор. Вы вправе обратиться сначала с претензией к арендатору с требованием возместить ущерб и выплатить долги, если ответ на претензию Вас не удовлетворит, тогда в суд с иском в порядке ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, согласно ст.615 Гражданского кодекса РФ 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

28.01.2015, 23:52

Так как у Вас имеется договор с жильцами, которые пустили этого человека, вы вправе в гражданско-правовом порядке взыскать сумму ущерба и задолженность по коммунальным платежам. Но все равно прежде обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за хищение.

29.01.2015, 00:44

Марина ,если Вы проживаете в другом городе отправьте свое заявление по почте в отделение полиции , где было похищено имущество .

К своему заявлению приложите копию договора аренда , и отдельно напишите объяснение , о том , что Вам известно о лицах ,которые имели доступ в Вашу квартиру за этот период времени , т.е. у кого были ключи , т.к. взлома в квартиру не было зафиксировано . Полиция возьмет объяснение со всех этих лиц , установит период времени , когда имущество было похищено . В самом заявлении не пишите кого конкретно просите привлечь к уголовной ответственности , т.к. Вам это не известно

29.01.2015, 10:07

в полицию заявление о том,что неустановленное лицо путем свободного доступа похитило имущество, сошлитесь на договор аренды заключенный,пусть полиция устанавливает вора, заявление подавать по месту нахождения имущества,это называется по территориальности, параллельно можно в прокуратуру для контроля за полицией

29.01.2015, 14:30