Новосибирск, 29.01.2015, 01:33

Как решить вопрос со списанием штрафов и пеней за просрочку по кредитным картам - через банк или через суд?

Вопрос №5961079 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2015, 01:33
Имеет ли смысл обращаться в банк с письменной просьбой о списании штрафов и пенни за просрочку платежей по кредитным картам? Или это можно решить только через суд? (очень не хочется доводить дело до суда) Я намерена погасить всю задолженность полностью по всем кредитам (с последующим расторжением кредит. Договоров), но сумма, которую выставляет мне банк к полному погашению, включает в себя и штрафы. Такая сумма превышает мои возможности. Но я готова выплатить 85% от той суммы, которую мне выставляет банк и мне хотелось бы по-возможности максимально уменьшить остаточный (после выплаты 85%) долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банки не пойдут на компромиссы, лучше снизить неустойки и штрафы в судебном порядке! Нужна помощь - звоните 8-913-912-11-04! Реструктуризация долга не выход, сумма кредита и процент по нем будут гораздо выше, все штрафы и неустойки банк включит в сумму реструктуризации!

29.01.2015, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас банки почти всегда с удовольствием идут на различные виды реструктуризации. По некоторым программам платишь определённую сумму и штрафы прощаются. Надо плотно пообщаться с сотрудниками банка и вытащить из них вариант вхождения в график.

29.01.2015, 01:42

Я не поняла, зачем мне реструктуризация? Ведь она нужна для уменьшения ежемесячных платежей и производится на сумму всего долга со штрафами и пенни.. А я хочу выплатить практически полную задолженность сразу, но без штрафов и пенни. Их хотелось бы списать. И тогда возможно, той суммы, которую я выплачу (85%) будет достаточно для погашения всех кредитов полностью. Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду. Может, я что-то не правильно поняла?

29.01.2015, 02:02

Единой методики реструктуризации нет. Каждый банк придумывает свою схему (а то и 4 - 5 вариантов) и обзывает её "реструктуризацией". Вы не зацикливайтесь на терминах, пусть процедура обзывается как угодно. Важно, чтобы Вы попали в программу, в соответствии с которой Вам будут списаны пени и штрафы. У Росгосстрахбанка, например есть программа "в Новый год без долгов" (до 31 января действует) - платишь определённую сумму, штрафы прощаются и входишь в график платежей. У Уральского банка реконструкции и развития вообще дают три месяца "кредитных каникул". Сбербанк и Траст выдают "новый график платежей" с изменением режима и прощением штрафов и т.д. и т.п.

Короче, разговаривать надо ПЛОТНО с банком.

29.01.2015, 02:13