Выплата ежегодной материальной помощи к отпуску - возможность отказа работодателя в случае взятия отпуска вне графика

Вопрос №5961349 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2015, 04:23

Правилами трудового распорядка предусмотрена ежнгодная единовременная материальная помощь к отпуску. Имеет ли работодатель право не выдавать материальную помощь к очередному ежегодному отпуску, если рабоник берет отпуск 1 день вне графика и просит выплатить материальную помощь к отпуску.

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае у работодателя не возникает право на предоставление такой помощи.она предоставляется когда работник идет в отпуск согласно утвержденному графику отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя

29.01.2015, 04:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обычно условия и выдача мат помощи оговаривается во внутренних документах предприятия.

29.01.2015, 04:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Условия и выдача материальной помощи порядок не прописан во внутренних документах. Поэтому встал вопрос. Написано только, что ежегодно к опуску выдается единовременная материальная помощь в размере 1 оклада и все.

29.01.2015, 04:37

Давать один день вне графика это право а не обязанность работодателя Работодатель на законом основании может отказать в этом отпуске тем более понятна цель нужен не сам один день а материальная помощь.

Я остаюсь при своем мнении А если вас мучают сомнения то просто откажите работнику в таком отпуске.

если написано ежогдно к отпуску то подразумевается отпуск который предоставляется согласно графику отпусков

29.01.2015, 04:43

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034