Пользователь 9111.ru
Кемерово, 29.01.2015, 06:32

Рекомендации по составлению акта приема-передачи помещения для спортзала с учетом проблемы с крышей и включением обязательства арендодателя возместить расходы на ремонт в договоре

Вопрос №5961619 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2015, 06:32
Я на днях буду подписывать договор аренды помещения для спортзала. В прошлом году там протекала крыша и прошлые арендаторы мучались и делали ремонт своими силами. Сейчас мне предлагает арендодатель договор и акт приема-передачи помещения, что оно в идеальном состоянии. А на самом деле там все также проблема с течью крыши. Подскажите пожалуйста, как правильно составить акт приема-передачи и указать на это, и чтобы ремонт был за их счет. И как это отразить еще и в самом договоре?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема передачи не отражается что ремонт должен быть за счет В нем просто описывается состояние передаваемого в аренду имущества Это условие необходимо включать в договор в главу где отражаются обязанности арендодателя Ваше право отразить в акте все имеющиеся недостатки

29.01.2015, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

29.01.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете показать/рассказать как правильно должен выглядеть акт?

29.01.2015, 07:32

Вообще конкретных требований в законе к содержанию акта о прием е передачи имущества нет Но на практике в таких актах не пишут что арендодатель обязан проводить ремонт А акт составляется : мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о нижеследующем:

Далее идет описание имущества которое передается в аренду отражается его техническое состояние.А в договоре аренды в тех пунктах где описываются право и обязанности сторон необходимо закрепить обязанность арендодателя по проведению ремонта

29.01.2015, 07:57

Здравствуйте, Алена Эдуардовна.

Вам следует очно обращаться к юристу для составления договора аренды и акта передачи. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

29.01.2015, 17:06