20 лет один председатель - как спасти жутко обветшавший дом и сменить нежелательного руководителя?
У нас 20 лет один и тот же председатель. Дом в жутком состоянии, ремонта давно не было, все недовольны. Один раз его пытались переизбрать, он "наехал" на нового председателя, припугнул его, тот ушел. В этом году были выборы председателя, выбрали наконец другого, но на собрание пришло мало народу, поэтому старый председатель не сдается, и уходить не собирается, подписывает бумаги какие-то и мертвой хваткой за должность держиться.
Инициативная группа стала собирать подписи по квартирам - 2/3 собственников проголосовало против старого председателя. Проблема в том, что никто не знает сколько у нас членов кооператива в доме, а сколько просто собственников - бумаг в правлении нет, а значит и непонятно как голосование проводить, и в какой форме. Был старый устав 1990 года, а есть новый устав 2006, по которому председатель правления может взять деньги на ремонт здания под залог дома, что всех нервирует.
Вообщем непонятно по какой схеме в данном случаи нам действовать, чтобы в итоге спасти дом и узаконить нового председателя, а старого выгнать в шею. Было предложение обратиться в милицию, чтобы выставить его из комнаты правления и опечатать помещение.
Какие действия следует предпринять?
К кому обращаться за помощью и поддержкой?
Какие сейчас полномочия у старого председателя, если голосование получилось малочисленным?
Лучший ответ
Любовь! Вы должны четко знать, что НИКТО не вправе указывать или контролировать деятельность кооператива.Все вопросы решают только его члены путем общих собраний или в порядке, установленном Уставом.Поэтому помощь и поддержку ищите только в своем доме.Это трудно, но возможно.Если Вы считаете, что собрание прошло законно,регистрируйте его протокол в налоговой инспекции.Не опускайте руки.Удачи
Спасибо огромное, будем бороться!!!!