Екатеринбург, 29.01.2015, 08:57

Увольнение без выплат за день до окончания контракта - Что говорит закон?

Вопрос №5961997 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2015, 08:57
Сообщили об увольнении за день до увольнения. Контракт действует до 20.04. Требуют написать заявление по собственному желанию. Без каких либо выплат. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну а вы то сами как думаете?? не пишите ничего.

29.01.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какую компенсацию я могу расчитыват ?

29.01.2015, 09:12

при увольнении по собственному желанию расчёт произведут и все.

29.01.2015, 09:15

Имет право работодатель требовать заявления по собственному желанию или я могу настаивать на статье по соглашению сторон с компенсацией скольки- то окладов? Если меня пытаются уволить следующим днём..

29.01.2015, 09:22

Законного Основания для увольнения по инициативе работодателя (ликвидация организации) нет. Согласно статье 261 ТК РФ увольнение работника, имеющего ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации. Ничего не пишите, если у вас нет желания уволиться. Если настаивают, можно использовать вариант соглашения сторон с отступными, если вас он устроит.

29.01.2015, 09:36

Татьяна Борисовна.

Произошло недопонимание. Речь идёт не об увольнении декретчицы,а об увольнении мужчины ,которого заставляют написать заявление по собственному желанию с завтрашнего дня и не выплачивать каких либо компенсаций. Могу я требовать увольнение по соглашению сторон и выплаты двух окладов компенсации?

29.01.2015, 10:09

Причем тут недопонимание непонятно. Тема вопроса автора: увольнение декретчицы. Отсюда и ответ в тему.

Что же касается мужчины, то работодатель не может "заставить" взрослого человека написать заявление об увольнении по собственному желанию, если такого желания у мужчины нет. Если речь идет о срочном договоре, то в соответствии с законом (статья 79 ТК РФ ) он расторгается по истечении этого срока , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Для досрочного расторжения договора есть законные основания. Договор может быть расторгнут как по инициативе работника или по инициативе работодателя (на законных основаниях), так и по другим причинам. Как правило, при явном наличии инициативы работодателя, но отсутствии законных основании трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон. В этом случае стороны , с целью соблюдения своих интересов, договариваются о расторжении договора на определенных этим договором условиях. Как правило , это сумма денежной компенсации за досрочное расторжение договора по аналогии с термином, употребляемом в гражданском законодательстве "отступные" . Размер такой компенсации , если он изначально не был предусмотрен трудовым договором или коллективным договором, определяется сторонами в процессе переговоров. Чаще всего работники требуют сумму эквивалентную общей сумме расходов по сохранению среднемесячного заработка на период трудоустройства при увольнении по сокращению или ликвидации - двухкратный или трехкратный среднемесячный заработок.

29.01.2015, 13:59