Могут ли ОВД лишить лицензии на частную охранную деятельность за нарушение ст. 20.11 КоАП РФ?
За нарушение требований ст. 20.11 КоАП РФ может ли разрешительная система ОВД лишить лицензии на право заниматься частной охранной деятельностью?
Михаил, соответствующий орган внутренних дел вправе аннулировать лицензии юридических и физических лиц на деятельность частных охранных и детективных организаций в случаях:
1) нарушения либо неисполнения требований, предусмотренных настоящим Законом, положений других законов и иных нормативных актов РФ, составляющих правовую основу деятельности указанных организаций;
2) неисполнения налоговых и иных финансовых обязательств;
3) обнаружения ложной информации в представленных документах, послуживших основанием выдачи лицензии;
4) оказания противоправных охранно-детективных услуг;
5) ликвидации юридического лица или службы безопасности;
6) передачи лицензии другому юридическому или физическому лицу;
7) окончания срока действия лицензии при несвоевременном обращении за ее продлением;
8) добровольного отказа от лицензии;
9) предъявления частному охраннику, частному детективу обвинения в совершении преступления;
10) наступления обстоятельств, препятствующих получению лицензии, или смерти гражданина.
Административная ответственность по ст. 20.11 не предусматривает лишение лицензии.
С уважением.
При выявлении сотрудниками органов внутренних дел нарушений требований и условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими негосударственную (частную) охранную или сыскную (детективную) деятельность, а также правил оборота оружия и специальных средств орган внутренних дел вправе вынести письменное предупреждение, а в случае выявления неоднократных (двух и более в течение года) или грубых нарушений орган внутренних дел, выдавший лицензию, вправе принять меры по приостановлению срока действия лицензии.
В случае неустранения в установленный срок нарушений лицензионных требований и условий соответствующий орган внутренних дел принимает меры по аннулированию лицензии в установленном порядке, что осуществляется пувтем обращения в суд.
Должностное лицо органа внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о вступлении в законную силу решения суда о приостановлении действия лицензии, возобновлении или прекращении действия лицензии, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии направляет копию документа, подтверждающего принятие соответствующего решения, с сопроводительным письмом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.