Продажа квартиры в новостройке МО - проблемы с регистрацией и получением необходимых документов

Продаём квартиру в новостройке МО (куплена по ДДУ), собственность на руках, владеть будем менее недели. Продаём по ДКП, в данный момент не представляется возможным получение выписки из домой книги архивной и справки о собственниках и прописанных (т.к. дом новый, паспортный стол и ТСЖ не могут договорится о том кто будет его вести). В Росреестре сказали что это не обязательный для них документ (т.к. ведомства сами будут обмениваться информацией, но какой если её нет?!), могут ли приостановить регистрацию? А для новостройки она точно нужна? Как избежать ситуации что собственник окажется с подписанным договором в рег палате (из за его приостановки), а я без денег в ячейке.
Лучший ответ

Если право собственности продавца зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), то никакие иные документы не требуются при продаже.

По расчёту договаривайтесь о переводе денег на сберкнижку - всегда понятно, кому, от кого и сколько получено.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Возьмите предоплату (ст. 555 ГК РФ)

Не является основанием для приостановления государственной регистрации прав (ст.19 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Спасибо за ответ!

В договоре не требуется укаывать, что кто-либо зарегистрирован, а если не предоставляют справку об отсутствии зарегистрированных, то новый содственник Вас всегда сможет выписать в суд порядке ( ст 30 ЖК РФ)

Здравствуйте! В данном случае при регистрации сделки не требуется выписка из домовой книги и на этом основании сделку не приостановят согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ст. 421 ГК РФ По получению денег и регистрации договора, а так же о зарегистрированных в ней все прописывайте в самом договоре, регистрацию приостановить не могут на основании ФЗ О гос. регистрации недв. имущества и сделок с ним"

Спасибо за ответ!

Андрей добрый день

Обращаю ваше внимание. что Аванс подлежит обязательному возврату. Не возвращается только задаток, поэтому берите и оформляйте предоплату как задаток. если сделка сорвется, задаток останется у Вас

Обращайтесь за составлением ДКП к юристам. Берите предоплату Для регистрации прав на квартиру в новостройке необходимо предоставить:

экспликацию квартиры от БТИ и поэтажный план;

заявление на регистрацию прав собственности;

квитанция об оплате госпошлины;

личный паспорт покупатели;

договор с застройщиком;

акт приёмки квартиры.

Регистрирующий орган не вправе требовать иных, не оговоренных в данном списке документов.

Подаваемые документы должны быть в виде, установленном законом: В ст. 18 122- ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорится «документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание» в регистрирующий орган не принимаются.

Если супруги принадлежат к льготной категории покупателей жилья, полную информацию о льготах при покупке жилья можно посмотреть здесь.

Все документы для регистрации должны иметь копии

Регистрирующий орган получив документы для регистрации прав собственности квартиры в новостройке, выдает расписку.

При условии, что строительная кампания не принадлежит к проблемным застройщикам и имеет весь пакет документов, необходимый для регистрации, через месяц вы станете полноправным собственником квартиры, можете ее продать, подарить, завещать и т.п.

Планируя купить квартиру в новостройке, важно проверить законность строительства новостройки на сайте Росреестра- не построена ли многоквартирная новостройка на землях садоводческих товариществ. Пункт 3 ст. 48 Градостроительного кодекса дает возможность возведения новостроек на таких землях высотой не выше 3 этажей и для проживания только одной семьи.

Если у строительной кампании отсутствует необходимый пакет документов, придется действовать через суд.

Но это уже совсем другая история.

Оснований для приостановления регистрации нет .,

ст.19 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ,

поэтому опасаться нечего .

Для покупателей , отсутствие выписки тоже ни чем особенным не грозит , даже если в квартире после сделки обнаружится кто то зарегистрированный , они на основании ст.30 ЖК РФ без проблем снимут их с регистрации , правда только в судебном порядке