Неполучение отсрочки по кредиту и незаконное действие коллекторской компании - что делать?
У меня просроченный платеж 1 месяц по кредитной карте УБРиР. В данный момент нет возможности гасить кредит, т.к. ушла в декретный отпуск и доходов у меня нет. Я это объяснила сотруднику банка по телефону, но видимо он меня не услышал. Спустя неделю мне стали приходить сообщения от МВА-Финанс с требованием погасить долг. Я не отказываюсь платить, просто хотела получить от банка отсрочку. Но причем здесь МВА-Финанс? Банк не высылал мне документы, что передал договор коллеторам. Как я понимаю, что это уже нарушение законодательства. Как мне себя вести в такой ситуации?
Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.