Славгород, 29.01.2015, 11:08

Договор аренды земли закончился как продлить

Вопрос №5963547 из г. Славгород
опубликован 29.01.2015, 11:08
Договор аренды ИЖС закончился, аренда за землю оплачивалась, как продлить договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с заявлением к арендодателю.

29.01.2015, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Администрация отказывается продливать .

30.01.2015, 20:31

Здравствуйте Дмитрий.

Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок, ст. 621 ГК РФ*

Получите от Администрации письменный ОТКАЗ на Ваше уведомление о желании заключить договор аренды на новый срок.

*Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан ПИСЬМЕННО уведомить арендодателя О ЖЕЛАНИИ заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если АРЕНДАДАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, АРЕНДАТОР вправе по своему выбору ПОТРЕБОВАТЬ В СУДЕ перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если АРЕНДАТОР ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ после истечения срока договора при ОТСУТСТВИИ ВОЗРАЖЕНИЙ со стороны арендодателя, договор СЧИТАЕТСЯ ВОЗОБНОВЛЁННЫМ на тех же условиях на неопределенный срок, СТ. 610 ГК РФ*

С уважением Юрий Владимирович

31.01.2015, 07:04

В суд обращаться.

02.02.2015, 07:11