Возможно ли прописать ребенка отдельно от родителей и как решить проблему с паспортным столом?

Дело в том, что на данный момент я, муж и ребенок (2 года) собственного жилья не имеем, прописаны каждый у своего родителя, ребенок прописан вместе с мужем. Сейчас муж хочет прописаться к своей бабушке (у нее 1 комнатная кавартира находится в собственности), так как она нуждается в уходе, но в паспортном столе ему отказывают, мотивируя это тем, что ребенок не может быть прописан отдельно от родителей. Прописавать ребенка к бабушке я не хочу. Вопрос: Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан отдельно от родителей? Или все таки придется прописывать и ребенка?
Лучший ответ

Юлия! Если бабушка нуждается в уходе, то совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО прописываться к ней.

Квартира никуда после ее смерти не уйдет, независимо от того, будет там кто -либо прописан или нет.Она достанется наследникам.Поэтому, если желание прописаться вызвано только срахом потерять квартиру, то волноваться не надо.

Что касается прописки ребенка, то не могу согласиться с предыдущим мнением коллеги.

Ребенок должен проживать и быть зарегистрированным совместно с родителями или с одним из них.Несмотря на то, что регистрация носит уведомительный характер, за ребенка уведомляют его родители, а уведомить о регистрации своего ребенка они могут только по месту СВОЕГО жительства , а не иного лица.Удачи

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, поскольку несовершеннолетний не может проживать один.

Юлия! На основании ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, законных представителей. Поэтому он не может быть зарегистрирован в квартире один, а бабушки и дедушки ребенка при живых родителях законными представителями не являются.

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, является место жительства его родителей. При чем здесь регистрация. Регистрация, это учет граждан по месту их проживания.Но, то что говорят в Вашем паспортном столе-АБСУРБ! Ваш муж совершеннолетний мальчик и может прописаться где угодно, без каких-либо пожеланий сотрудников паспортного стола. Пусть мотивируют отказ письменно. Затем оспорьте его в суде, по жалобе на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.

Кроме того, бабушка может свою квартиру завещать Вашему мужу, подарить, продать , напрмер, с условием пожизненного содержания или ренты. Совсем не обязательно прописываться или регистрироваться у бабушки, для этого. Сама регистрация никаких прав на чужую жилплощадь, приватизированную, не дает. Имейте это в виду. Оформите право на квартиру бабушки юридически, как я описала выше.

С уважением. Е. Маклакова