LSN Messenger
Москва, 31.01.2015, 20:42

Возможно ли подать новый иск о регистрации договора, несмотря на первоначальное удовлетворение этого требования в суде первой инстанции?

Вопрос №5984631 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 20:42
В суде первой инстанции рассмотрен иск по договору купли-продажи недвижимости, не прошедшего регистрацию. Ответчик (продавец) оспаривал требования, заявлял о том, что такой договор вообще не заключал (договор подписывался по доверенности). Подписывался давно, когда еще подлежал регистрации, заканчивался 1.12.2013. В исковых требованиях просили: признать договор заключенным и признать право собственности покупателя. Следовало просто подать иск с требованием о регистрации, этого не было сделано. Суд оба требования удовлетворил. Во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал. Можно ли подать новый иск о регистрации договора (к Росреестру или к ответчикам), не сочтет ли суд, что это-иск по тому же предмету? Когда лучше? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении суда указанно,признать право собственности,то идите ы росреестр с решением и определением апелляционной инст. И с договром купли продади в росреестр. За Вами уже признали право собственности

31.01.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно представить в росреестр копию решения суда и зарегистрировать право собственности

31.01.2015, 23:12

Апелляции еще не было,боимся, что отменят, так как договор не прошел госрегистрацию. Основание для этого может быть положение, что договор купли-продажи жилья без регистрации не заключен. Договор заключался давно, до новой редакции ГК. Но обязательства наступали в декабре 2013, уже после вступления новой редакции в силу.Отношения длящиеся? Что это дает? Квартира, кстати, передана во владение по акту.Если отменят, то ответчики тут же попытаются продать . Как поступить?

31.01.2015, 20:58

Если будет подана апелляция, подайте заявление о применении обеспечительных мер.

31.01.2015, 21:42

Вы вправе подать заявление в росреестр о том, что бы сделали отметку о наличии судебного спора по нед-ти, что бы исключить добросоестное приобретение нед-ти другими лицами. А по поводу регистрации - возможно толкование нормы будет целевым, то есть против сильной стороны договора, а потребителя не затронет. Например, в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." используется целевое толкование.

Есть варианты признания действительным договора только в отношениях между сторонами, но не против третьих лиц, с учетом приоритета зарегистрированного договора и не прошедшего гос. регистрацию (такая практика в арбитраже).

31.01.2015, 23:19