Правовые меры в отношении работника, ушедшего с работы без уважительных причин и не выполнившего обязанности по уборке подвального помещения
Какое наказание следует применить к работнику, который ушел с планерки в рабочее время раньше положенного на 5 часов)11.12.14,не отзвонившись, не отпрасившись, самовольно ушел и пропал. Появился работник только 27.12.Он пришел с больничным листом с 11.12.14 по 26.12.14. и объяснительную написал только 27.Можно ли к нему применить выговор? Если нет, то что можно предпринять?
И еще данному работнику было дано указание убрать подвальное помещение, он сказал что все сделал. Спустя месяц прислали штраф 20 тыс. руб за то что помещение не убрано. Можно ли сделать чтобы это выплатил работник? Каким образом?
Выговор можно, но только надо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания. Штраф наложить нельзя. Работодатель не может ни на какого работника наложить штраф, штраф накладывают только гос. органы за административные правонарушения например.
на счет выговора думаю вполне можно. а вот взыскать с работника штраф будет проблематично.