Может ли гражданин Украины быть директором ООО в Крыму без нарушения закона?

Мы граждане Украины находимся сейчас в Крыму. Стоим на учете в ФМС по месту пребывания (с принимающей стороной). Хотим регистрировать ООО. Вопрос вот в чем. Может ли ДИРЕКТОРОМ ООО! для осуществления трудовой деятельности быть гражданин Украины (он же учредитель)? Нашла несколько ответов, но не знаю какой верный. Согласно трудовому законодательству может и не нужно никаких дополнительных статусов и бумаг оформлять, а согласно миграционному законодательству нет (обязательно нужно РВП или ВНЖ и разрешение на работу (патент). Как поступить правильно с директором ООО не нарушая закон? Или как узаконить трудовую деятельность (без РВП и ВНЖ)? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Порядок трудоустройства иностранных граждан в РФ регулирует федеральный закон и трудовой кодекс, которые предусматривают: иностранцы, вступая в трудовые отношения, должны руководствоваться трудовыми или гражданско-правовыми договорами на оказание услуг, выполнение конкретных работ, которые должны быть заключены непосредственно с каждым работником, как с физическими, так и юридическими лицами.

Все иностранцы, которые прибыли в Россию с целью трудоустройства, разделяются на три основных группы:

1. Иностранцы, которые трудоустраиваются по обычному принципу, также как и граждане Российской Федерации. В эту группу относят иностранцев, которые имеют вид на жительство или граждане Белоруссии.

2. Иностранцы, которые имеют визу. В данную группу относят жителей стран, которые не входят в СНГ, жителей Туркмении и Грузии.

3. Иностранцы, которые пересекли границу в безвизовом порядке. Сюда относят граждан Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Таджикистана.

Для третьей группы иностранных граждан, которые имеют цель трудоустроиться в России, сделать это проще всего: им достаточно в территориальный орган Федеральной Миграционной Службе самостоятельно или с помощью представителя организации-работодателя подать пакет документов, состоящий из заявления, удостоверяющего личность документа, миграционной карты с соответственной отметкой, квитанцию об оплате , и получить необходимое разрешение на работу.

Для второй группы иностранцев все намного сложнее. Во-первых, компания, которая принимает на работу таких иностранцев, должна иметь разрешение трудоустраивать иностранных граждан. Во-вторых, она несет ответственность за них и предоставляет в соответствующий орган кроме основной документации, необходимой для иностранцев третьей категории, а и документацию об их регистрации по месту пребывания в России.

Иностранный граждан имеет право искать работу в течении 90 дней. По истечению этого строка в случае, если мигрант официально не смог трудоустроиться, он должен покинуть территорию Российской Федерации.

Для первой группы иностранцев специальное разрешение на трудоустройство ненужно. Единственным моментом для соответствующих граждан является необходимость раз в год продлевать действие разрешения на временное проживание.

Удачи Вам!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!