Как разделить долг на коммунальные услуги в совместно проживаемой квартире?

У моего мужа и сына по 1/4 доли в 3-х комнатной квартире 76 кв. м. Остальные собственники его мать (1/4) и его брат (1/4). Мы как поженились в 2000 году он переехал ко мне, хотя оставался прописанным там. В 2005 г. у нас родился сын и мы его прописали у мужа. Приватизировали эту квартиру в 2005 году - перед этим муж сам оплатил весь долг за всех в надежде разъехаться с ними, его мать сначала обещала что разменяет квартиру, но обманула. Муж обозленный на это перестал платить в этой квартире квартплату, сказав матери - если не хочешь разъезжаться то я не стану платить квартплату, живете вдвоем в 76 кв.метрах таскаете всякую пьянь домой и тогда платите сами за этот притон. Мать и брат нигде не работают и сильно пьют. Опять вырастили долги по квартплате 198 тыс. рублей. Год назад нам пришлось переехать в эту 3-комн. Квартиру, т.к. я свою продала и взяла большую строящуюся квартиру. Сделали у них в 3-комнатной ремонт, поставили дверь с замком на свою комнату. Этот год был просто кошмаром - их пьянки, истерики, нас словесно выгоняли постоянно. Теперь в феврале получаем ключи от новостройки (о как я с нетерпением жду этого) а муж принципиально решил что или сейчас или никогда - надо как-то разделить долг на всех поровну и постараться продать свои доли, т.к. по-хорошему она не хочет разъехаться даже с условием если мы заплатим весь долг полностью. Мы ходили в Управляющую компанию к юристу - она нам сказала что ничего не поделаешь с такими, якобы выхода нет только оплатить весь долг и выйти в суд определить доли в оплате коммунальных услуг - разделить квитанции. А мы хотим заплатить только нашу часть долга и вытащить свои доли чтобы купить однокомнатную (хоть сдавать ее и то польза будет чем так). Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее благодарна.
Лучший ответ

юрист вам правильно посоветовал, только вы еще сможете взыскать долг с его семьи, в их части оплаты. долю можете продать, сделайте им предложение или меняете квартиру или вы продаете вашу долю кому нибудь, будут жить с чеченцами, дагестагцами и т.д. вы конечно потеряете виденьгах, но что делать. главное по жестче.