Как получить зарплату и декретные в сложной ситуации - выбор между увольнением и биржей труда.
Работаю бухгалтером, с мая месяца зарплату не получаю, по причине отсутствия денег на счету. Директор приказал мне никому больше зарплату с мая и не начислять, чтобы избежать задолженности перед бюджетом, а сотрудникам обещал давать зарпату в конвертах, но так и ничего не дал. Когда я его спросила, как мне оформить все официально, он ответил, что делай как хочешь. Или в отпуск без сохранения зп, или всех увольняй. Но сегодня я узнала, что жду ребенка, и естественно хотелось бы получить декретные (зарплата у меня была большая). Директор мне декретные не выплатит. Как мне лучше сделать: 1) уволиться по сокращению кадров и встать на биржу труда, 2)уволится по собственному желанию и встать на биржу труда. Может быть предложите свои варианты. Спасибо.
Мария!Я рекомендую вам не увольняться вообще, а тем более по собственному желанию.Иначе вы потеряете декретные.Отказать в их выплате директор не имеет права.Вы можете требовать их через ФСС.Вы не можете и не обязаны решать вопросы увольнения работников, так как правом увольнения пользуется только директор.Вам надо проявить принципиальность и продержаться на работе до декрета.Удачи