Осташков, 29.01.2015, 23:32

Права и судьба ребенка (8 лет) при отсутствии здравомыслящей матери и отсутствии отца, но наличии 18-летней сестры в старшей школе.

Вопрос №5970616 из г. Осташков
опубликован 29.01.2015, 23:32
Скажите пожалуйста, какие имеют права ребенок (8 лет) у которого мама сошла с ума, а папы нету. Но у него есть 18 летняя родная сестра которая учиться в 11 классе. Что с ним будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у матери психическое заболевание, то ее могут ограничить в родительских правах.Ребенка могут определить в детский дом,если не будет каких-либо родственников, которые могут установить над ним опеку.

Были случаи, что опеку устанавливали старшие дети, но при этом у них должен быть доход, чтобы они могли содержать и себя и опекаемого.

Может, есть бабушка с дедушкой или другие близкие родственники?

29.01.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А вот старшему ребёнку не пологается ли какая -нибудь помощь при продолжении обучения в Вузах ?

30.01.2015, 13:07

Из-за матери-нет!

А вот где отец детей?Умер, проживает отдельно или мать является одинокой матерью?

Если умер, то младшему должны назначить пенсию по потери кормильца, старшей-при установлении факта нахождения на иждивении отца.

Если проживает отдельно,он обязан выплачивать алименты до 18 лет.

При установлении опеки -опекун будет получать опекунское пособие на ребенка.

30.01.2015, 20:47