Права и судьба ребенка (8 лет) при отсутствии здравомыслящей матери и отсутствии отца, но наличии 18-летней сестры в старшей школе.
Если у матери психическое заболевание, то ее могут ограничить в родительских правах.Ребенка могут определить в детский дом,если не будет каких-либо родственников, которые могут установить над ним опеку.
Были случаи, что опеку устанавливали старшие дети, но при этом у них должен быть доход, чтобы они могли содержать и себя и опекаемого.
Может, есть бабушка с дедушкой или другие близкие родственники?
А вот старшему ребёнку не пологается ли какая -нибудь помощь при продолжении обучения в Вузах ?
Из-за матери-нет!
А вот где отец детей?Умер, проживает отдельно или мать является одинокой матерью?
Если умер, то младшему должны назначить пенсию по потери кормильца, старшей-при установлении факта нахождения на иждивении отца.
Если проживает отдельно,он обязан выплачивать алименты до 18 лет.
При установлении опеки -опекун будет получать опекунское пособие на ребенка.