Владивосток, 30.01.2015, 07:19

Ситуация с наследованием - возможность уменьшения доли дочери от первого брака в суде.

Вопрос №5971709 из г. Истра
опубликован 30.01.2015, 07:19
Умер отец, вступили в наследство жена и три дочери. И дочь от первого брака! Отцу досталось по наследству 2 квартиры, мы три дочери ухаживали за бабушкой (хозяйка этих 2 квартир) а дочь от первого брака нет! Можно ли это в суде рассказать? И уменьшиться ли ее доля на квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы пишите не является основанием для уменьшения доли в наследстве

30.01.2015, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть она будет так же претендовать на наследство?

30.01.2015, 07:30

Она также как и все является наследницей первой очереди.

И претендует на имущество в своей равное доле.

30.01.2015, 07:32

Я вам уже ответил на этот вопрос

С точки зрения ст1117 ГК РФ дочь от первого брака не является недостойной наследницей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

30.01.2015, 07:51