Екатеринбург, 30.01.2015, 08:04

Как снизить размер долга по алиментам, если не работал официально более 2-х лет?

Вопрос №5971909 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2015, 08:04
Можно ли снизить размер долга по алиментам, если не работал официально более 2 х лет? 4 года назад суд вынес решение о том, что я должен платить алименты. 2 года платил, пока работал. Потом более 2-х лет безработный. За это время, как я понял накопилась приличная сумма. Можно ли ее снизить законным путем? Или, допустим, твердую денежную сумму установить с того дня, как стал безработным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное основание для снижения Вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать неправомерное начисление долга Если нет таких доказательств то ничего не снизите

30.01.2015, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что мне нужно предоставить, чтобы попасть под ст 56 ГПК РФ? Справку о том, что не работаю? В налоговой ее получать?

30.01.2015, 08:10

Ст56 позволяет предоставлять любые доказательства берите справки из налоговой с биржы труда если там стояли на учете

30.01.2015, 08:13

В том то и дело - на бирже труда не был. Не стою там на учете.

Значит, не буду считаться безработным?

30.01.2015, 08:24

Будете. Если бы официально были признаны безработным, то и алименты рассчитывались исходя из пособия по безработице. А поскольку Вы не были официально им признаны, то долг рассчитывается как на неработающего, то есть исходя из средней заработной платы по России. Уменьшить не сможете.

30.01.2015, 08:28

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034