Необходимо ли получать согласие мужа на продажу квартиры, доставшейся жене в наследство?
Покупаю квартиру, которая досталась продавцу в наследство, продавец замужем. Обязательно брать справку о согласии на продажу у мужа, если кв-ра оформлена по наследству лишь на жену.
по закону согласие не нужно - имущество, полученное в наследство не являтеся совместно нажитым независимо от времени приобретения, так как получено по безвозмездной сделке. Это личная собственность, поэтому ни с кем, в том числе с супругой продажу не надо согласовывать. Но на практике - УФРС может потребовать исходя из сложившейся практики на всякий случай (они перестаховываются) .