Через некоторое время решили оформлять сделку, но перед этим я затребовала задаток, который был оформлен распиской...
Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
Лидия, скорее всего суд признает договор не заключенным. Поэтому вам придется возвратить полученные деньги.
Права требовать двойной суммы у покупателя нет. Но эти выводы могут быть неверными. Делаю их только из той информации, которую Вы предоставили.
С уважением.