Как защитить свои права после ДТП, если СК выплатила меньшую сумму?
Наталья,
1. в течение трех лет с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
2. лучше если Вы привлечете в качестве ответчиков и СК и виновника ДТП.
3. Не нужно, законом это не предусмотрено.
4. Судебные расходы возмещаются проигравшей стороной. Услуги адвоката - аналогично, в разумных пределах.
С уважением.
Наталья, здравствуйте! По третьему пункту: если Вы требуете возмещения ущерба (недоплаченной суммы), то Вам необходимо обратиться к СК и виновнику ДТП с требованием о выплате Вам этих денежных средств в порядке досудебного разрешения спора. Ждете семь дней. Если не возмещают - подаете в суд исковое заявление.
С уважением,
Харченко О.В.
Иск можно подать в течение 3-х лет с момента ДТП. Иск подается на владельца ТС – участника ДТП, страховая компания будет третьим лицом в данном деле. Уведомлять о намерении обращения в суде не нужно. Расходы на эксперта и телеграммы включайте в иск, это будут убытки, связанные с нарушением права. Оплата услуг юриста будет относиться к судебным издержкам и также включается в иск.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.