Процесс раздела имущества - что делать и что ожидать при расчетах супругов после развода
Здравствуйте!
Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Требуйте признания за Вами 1/2 долю в праве собственности на квартиру, а также возложения на супруга обязанности по оплате 1/2 части кредита (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дети в разделе имущества родителей не участвуют.