Что делать, если работодатель объявил о сокращении штата и какие права имеет работник?

Нам сегодня работодатель объявил о сокращении штата. Дает отработать еще 1 месяц, чтобы найти работу. Мне до выхода на пенсию осталось 1,5 года и работу мне быстро не найти, по специальности я менеджер отдела продаж. Какие я имею права при увольнении и могу ли я не увольняться по собственному желанию? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Незаконно. Уведомлять о сокращении обязан не позднее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Увольняться по собственному Вы не обязаны, а если будут принуждать, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.