Как правильно поступить, если в магазине, где я работаю на полставки контролером, убирают нашу единицу?
Работаю на полставки в магазине контролером. На словах предупредили, что с 1 февраля убирают нашу единицу. Как поступить правильно?
Правильно ждать письменного уведомления об увольнении под роспись в связи с сокращением штата и численности не менее чем за два месяца до увольнения. Статья 180 ТК РФ . Далее работодатель обязан предложить вам другую работу. В случае ее отсутствия или вашего отказа от предложений вы будете уволены через два месяца с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и сохранения средней заработной платы за второй месяц нетрудоустройства согласно статье 178 ТК РФ
Если уволят без соотвествующих вышеуказанных процедур, то сразу после увольнения берите копии документов , касающихся вашей деятельности (трудовой договор, копии приказов о приеме, увольнении, расчетные листки и пр.) и обращайтесь в суд за признанием увольнения незаконным и восстановлением на работе, если вам это нужно.