Как решить спор о разделении жилого дома и земельного участка при совместной собственности с свекром?
Если добровольно не можете договориться о разделе дома в натуре , то решать придется в суде.
У отца правда есть право на основании ст. 250 ГК РФ предложить жене выкупить его долю в месячный срок , если она откажется ,то он имеет право продать свою долю посторонним .
Раздел дома в натуре в судебном порядке возможет , но того , чтобы установить возможно ли изолировать доли без ущемления прав собственников и изоляции всех коммуникаций суд назначит строительную экспертизу , штука довольно дорогая и не всегда дает нужный результат .
Если нет возможности выкупить найдите независимого человека ( третейского судью ) который предложит Вам варианты раздела Вашего дома -это значительно дешевле