LSN Messenger
Красноярск, 30.01.2015, 21:16

Развод после 9 лет брака - кто получит долю в 4-х комнатной квартире – я или дочь от первого брака?

Вопрос №5978545 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2015, 21:16
С мужем прожили 13 лет. В браке 9 лет, развелись 4 года назад, но продолжали проживать совместно. Сейчас расходимся и делим 4-х комнатную квартиру. У меня ребенок от первого брака, квартиру оформили месяц назад, уже не состоя в браке. Могу ли я подать в суд и отсудить долю дочери и свою. Или все поделится поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Александровна спасибо за ответ!!!! И даже если мы ее не в браке оформили, все равно мы через суд можем ее разделить??? А дочь моя от первого брака будет иметь долю в этой квартире??

30.01.2015, 21:29

Вы не указали, каким образом оформлена квартира. Был оформлен договор купли-продажи?

30.01.2015, 21:22

Спасибо за ответ. Да был договор купли-продажи. 5 лет назад я продала свою квартиру которая досталась мне в наследство, и внесла эти деньги за новую квартиру....потом мы выплачивали рассрочку....рассрочка закончилась два месяца назад и был оформлен договор.

30.01.2015, 21:25

Тогда квартира считается совместно нажитой и подлежит разделу между супругами. Если докажете, что в покупку были вложены ваши личные средства, то суд может отступить от принципа равенства долей.

30.01.2015, 21:27

Вы оформили сейчас не договор (он был оформлен пять лет назад), а сняли ипотеку. Квартира делится пополам между супругами, пока вы не докажете вложение своих личных средств.

Мой телефон для консультации 2-95-81-31

31.01.2015, 16:30

Юлия Александровна спасибо за ответ!!!! И даже если мы ее не в браке оформили, все равно мы через суд можем ее разделить??? А дочь моя от первого брака будет иметь долю в этой квартире??

30.01.2015, 21:29

И договор купли - продажи ведь оформлен уже не в браке....и три года прошло после развода...

30.01.2015, 21:31

И договор купли - продажи ведь оформлен уже не в браке....и три года прошло после развода...

30.01.2015, 21:31

И договор купли - продажи ведь оформлен уже не в браке....и три года прошло после развода...

30.01.2015, 21:31

Делить можете хоть когда, дочь прав на квартиру не имеет, трехгодичный срок считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Это может произойти и через 10 лет, так что спокойно делите имущество.

30.01.2015, 23:45